স্পোর্টস ডেস্ক, ১৫ সেপ্টেম্বর : চিরবিদায় নিলেন ইংল্যান্ডের সাবেক অধিনায়ক ৮৪ বছরের ব্রায়ান ক্লোজ। সোমবার লন্ডনে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি।
ইংল্যান্ডের হয়ে ২২টি টেস্ট খেলেছেন ব্রায়ান ক্লোজ। ১৯৪৯ সালে তুখোড় এ অলরাউন্ডারের টেস্ট অভিষেক মাত্র ১৮ বছর ১৪৯ দিন বয়সে। ইংল্যান্ডের টেস্ট ইতিহাসে কম বয়সে টেস্ট অভিষেকের রেকর্ডটি এখনও ক্লোজেরই। আর অকুতোভয় ক্লোজের আলাদা গল্প ক্যারিয়ারের শেষটায়ও। ১৯৭৬ সালে ওয়েস্ট ইন্ডিজের ভয়ঙ্কর পেস বোলারদের বিপক্ষে ব্রায়ান ক্লোস ক্যারিয়ারের শেষ টেস্ট খেলেন ৪৫ বছর বয়সে।
প্রখ্যাত ক্রিকেট আম্পায়ার ৮২ বছরের ডিকি বার্ড বলেন, খবর শুনে আমার চোখে পানি জমলো। আমি ভাল একজন বন্ধুকে হারালাম। তিনি ছিলেন সুগঠিত এক ব্যাটসম্যান, কুশলী বোলার ও তুখোড় একজন ফিল্ডার।
ইংল্যান্ডের হয়ে ২২টি টেস্ট খেলেছেন ব্রায়ান ক্লোজ। আর প্রথম শ্রেণির ক্যারিয়ারটি তা আলোকিত নৈপুণ্যের। ব্যাট হাতে ৩৫০০০ রান, বোলিংয়ে ১১৭১ উইকেট ও ক্ষিপ্র ফিল্ডিংয়ে ৮০০ ক্যাচ রয়েছে তার প্রথম শ্রেণির ক্যারিয়ারে।