ক্রেন দুর্ঘটনায় কোনো বাংলাদেশী মারা যাননি

0

ঢাকা, ১৩ সেপ্টেম্বর : সৌদি আরবের পবিত্র মক্কায় মসজিদ আল-হারামে ক্রেন দুর্ঘটনায় কোনো বাংলাদেশী মারা যাননি। আহত বাংলাদেশীদের মধ্যে একজন ছাড়া সবাই হাসপাতাল ছেড়েছেন।

এছাড়া যিনি এখনো হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আছেন, তিনিও খুব শিগগিরই হাসপাতাল ছেড়ে যাবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

মক্কায় অবস্থিত বাংলাদেশ হজ মিশনে হজ কাউন্সিলর মো. আসাদুজ্জামান শনিবার টেলিফোনে এ তথ্য জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, এই দুর্ঘটনায় কোনো বাংলাদেশীর মৃত্যুর খবর পাওয়া যায়নি। আমাদের মিশনের কর্মকর্তারা সব হাসপাতালে ঘুরে কোনো মৃত্যুর খবর পাননি। সৌদি কর্তৃপক্ষও বাংলাদেশী মৃত্যুর কোনো খবর দেয়নি। প্রতিটি মর্গেও খোঁজ নেয়া হয়েছে।

হজ কাউন্সিলর আরো বলেন, এ ঘটনায় বাংলাদেশের ৩০ জন আহত হয়েছেন। আহতদের মধ্যে ২৯ জন হাসপাতাল ছেড়েছেন। একজন মাথায় একটু বেশি আঘাত পেয়েছেন। তার বাড়ি চট্টগ্রামে।

এর আগে শুক্রবার সৌদি আরবে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত গোলাম মসীহ বিবিসিকে জানিয়েছিলেন, ওই ঘটনায় ৪০ জন বাংলাদেশী আহত হয়েছেন।

তিনি জানান, প্রবল ঝড়ের কারণে মূলত ক্রেন ভেঙে পড়েছে বলে মনে করা হচ্ছে।

উল্লেখ্য গত কয়েকদিন ধরে সৌদি আরবের পশ্চিমাঞ্চলে প্রচণ্ড বালুঝড় বইছে।

মসজিদ আল-হারামে নামাজিদের সংখ্যা প্রতি বছর বৃদ্ধি পাওয়ায় গত বছর সৌদি কর্তৃপক্ষ মসজিদ সমপ্রসারণের কাজ শুরু করে। শুক্রবার ভেঙে পড়া ক্রেনটি সমপ্রসারণের কাজেই ব্যবহার করা হচ্ছিল।

মক্কায় এ দুর্ঘটনায় এখন পর্যন্ত ১০৮ জন নিহত হয়েছেন। আরও ২৩৪ জন আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে সৌদি কর্তৃপক্ষ।

দুর্ঘটনাটি ঘটে এমন সময় যখন মক্কা শহরে বাৎসরিক হজের প্রস্তুতি চলছে। এই মাসে পবিত্র হজ পালনের জন্য লক্ষ লক্ষ মানুষ বিশ্বের বিভিন্ন অঞ্চল সৌদি আরবের এই শহরে আসবেন।

ইসলাম ধর্মের সবচেয়ে পবিত্র এই মসজিদের কেন্দ্রস্থলে কা’বা অবস্থিত, যার দিকে মুখ করে মুসলমানরা নামাজ পড়েন।

Share.
মন্তব্য লিখুনঃ

 

',